Гладиолусы - как выращивать?

Melisa
Гладиолусы - как выращивать?

Решила я исполнить свою мечту. Купила сегодня на рынке  луковички, или как правильно назвать не знаю, гладиолусов. Времени расспрашивать у продавца как правильно их садить не было. Может тут кто-то что-то подскаже, что мне теперь с моим счастьем делать?

Фортуна
Теперь храните их до весны в

Теперь храните их до весны в сухом месте, которое хорошо вентилируется. Только периодически проверяйте луковички, чтоб вредители в них ни какие не завелись.

Melisa
Вредителей вроде нет, но на

Вредителей вроде нет, но на самих луковицах какие-то сухие чешуйки есть. Их оставлять и хранить с ними или удалить стоит? Не вредят ли они луковице?

Евгения1980
Melisa писал(а):

Melisa wrote:

Вредителей вроде нет, но на самих луковицах какие-то сухие чешуйки есть. Их оставлять и хранить с ними или удалить стоит? Не вредят ли они луковице?

Melisa, не в коем случае не убирайте эти чешуйки. Они защищают саму луковицу от пересыхания. Если ее сейчас отшелушить, то весной Ваш гладиолус просто не прорастет.

КоПалыч
Хочу вот что посоветовать.

Хочу вот что посоветовать. Садите гладиолусы одного цвета на одной грядке. Если будут на одной грядке разноцветные, то они начнут переопыляться. Через несколько лет получатся пятнистые гладиолусы. Если Вас это не пугает, то тогда можно и разноцветных насадить.

Евгения1980
КоПалыч, не знаю как у Вас,

КоПалыч, не знаю как у Вас, но у меня гладиолусы не переопылялись ни когда. Уже им лет пять точно и ни каких пятен не появилось. Всегда на клумбе у меня разноцветные гладиолусы.

Амели
КоПалыч, могу ошибаться, но

КоПалыч, могу ошибаться, но чтоб гладиолусы не переопылялись, их нельзя срезать одними и теми же ножницами. Следует сначала срезать один цвет гладиолусов, потом хорошо помыть ножницы или секатор, и только потом срезать цветы другого цвета.

КоПалыч
Амели, да я как-то даже и не

Амели, да я как-то даже и не обращал внимание на то, как гладиолусы обрезаем. Засох цветок - срезали. Так это что, каждый раз секатор мыть?

Добавить комментарий

Plain text

• Вы можете цитировать другие сообщения, используя теги [quote].
  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Поисковые системы будут индексировать и переходить по ссылкам на разрешённые домены.

Добавить изображение
Максимальный размер файла: 2.93 МБ.
Разрешённые типы файлов: png gif jpg jpeg.
Размер изображений должен быть между 50x50 и 1300x1000 пикселами.