Размножение смородины, как лучше?

Вета
Размножение смородины, как лучше?

Я садовод начинающий и хотелось бы узнать у более опытных огородников: как лучше (каким способом) размножить черную смородину? соседка дала по весне отводку сорта «Память Шукшина» мне очень понравился, хочу размножить, а как это сделать с наименьшим травматизмом для растения, представляю смутно. Помню, мама, прижимала ветки к земле и скобками их фиксировала, по осени эти ветки давали корни, их отделяли от материнского куста и пересаживали. Такой способ подойдёт или есть более подходящий? Подскажите пожалуйста.

Nata_75
День  Добрый! Я точно не знаю

День  Добрый! Я точно не знаю,какой способ можно считать лучшим, но могу рассказать,как я сама делаю. Я остановилась на посадке черенками. осенью, когда куст входит в состояние покоя срезаю здоровые однолетние побеги, обрезаю верхушку и конец побега, оставляя черенок 20-25 см. его я прикапываю в заранее подготовленную и удобренную почву. Как правило, весной они идут в рост, на следующую осень делаю выборку наиболее сильных кустов для пересадки на постоянное место. Слабые оставляю ещё на один год или заменяю на новые черенки.

olga
Я делаю так, как моя бабушка

Я делаю так, как моя бабушка учила мою маму, а та в свою очередь рассказывала мне. Если нужен черенок, несколько хороших нижних веток прикапываю ближе к основанию куста к земле хорошенько. В таком положении они зимуют, а весной готовые к пересадке с хорошими корнями просто отсекаю от куста и все

K@ty
У нас смородина не сортовая,

У нас смородина не сортовая, но все равно крупная.Так вот особо чтобы ее размножали у нас такого не было,но сами понимаете после лето всегда появляются на земле под кустиком новые ростки,бабушка обычно именно их отсаживала и все,никаких проблем,только я так думаю,что этот способ для тех кто готов подождать годик-два.

Амели
А я видать как и большинство,

А я видать как и большинство, просто прикапываю веточки. Иногда, но крайне редко, видела маленькие отростки под смородиной, но когда их пересаживала, то они так и не прижились. 
Самый лучший способ - это купить сразу большие кусты смородины:)

Добавить комментарий

Plain text

• Вы можете цитировать другие сообщения, используя теги [quote].
  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Поисковые системы будут индексировать и переходить по ссылкам на разрешённые домены.

Добавить изображение
Максимальный размер файла: 2.93 МБ.
Разрешённые типы файлов: png gif jpg jpeg.
Размер изображений должен быть между 50x50 и 1300x1000 пикселами.