Кроты на участке

Matusha
Кроты на участке

Замучали кроты на участке, изрыли все что только можно.Электрические вибропугалки непомогают. Что посоветуете?

ivan
Можно использовать химию для

Можно использовать химию для выведения кротов.

Или попробовать народный метод. Кроты не любят шумящих-гремящих звуков. Для этого можно сделать гремушки из пластиковых/алюминевых бутылок 0,5. Горлышко у бутылки отрезается и бутылка вверх дном одевается на тонкий колышек так, чтобы на ветру краями она билась и создавала шум. 5-10 таких погремушек на 10соток должны избавить вас от грызунов.

Nast
Берем пластиковую бутылку

Берем пластиковую бутылку

Вырезаем в дне отверстие для палки

А сбоку вырезаем три лопасти

Одеваем конструкцию на палку воткнутую в землю.

Отпугивалка кротов готова.

Вета
Спасибо, за совет. Трудно

Спасибо, за совет. Трудно представить, насколько кроты в этом  огородно-полевом сезоне омрачили нам существование!!! не говоря уже о потерях урожая. Наш участок расположен на окраине садового общества и почти примыкает к лесу и поэтому проблема «кротов» у нас очень актуальна. Пробовали различные ловушки, «шумелки», химию, даже кошку ночевать оставляли! Но максимум чего удавалось достичь - это кратковременного «затишья».  Опробуем на практике Ваш совет, авось получится.

K@ty
У меня тетка брала и воду

У меня тетка брала и воду потихоньку наливала в норки кротам. Говорит, что они боятся воды, да и к тому же их ходы заливаются и они уходят. А вообще я много где видела такие вот бутылки. 

Вета
Не знаю, может у нас кроты

Не знаю, может у нас кроты какие то ну уж очень «зловредные», но мы и воду наливали в норы, и шашки дымовые запихивали, и ловушки ставили - всё бестолку! Утром приедешь на участок, а на грядках - Курильская гряда вулканов! И зверьков жалко и свой труд…Может хоть это поможет.

Nata_75
О, как я Вас понимаю! Эти

О, как я Вас понимаю! Эти заразы нам весь огород перерыли в прошлом году! Весь участок был в кротовинах (ямы от ходов или холмики от них). мало того, что они прожорливые, так у нас был всплеск их популяции (бэби-крото бум))), но мы решили сразу к спецам обратится. есть фирмы специализирующиеся именно на оказании подобного рода услуг.  колдовали они долго и дорого, но в этом году было практически идеально (не знаю какое у них было ноу хау, но кротозвери нас покинули)!

Svetlaniya
А мы не трогаем кротов, а они

А мы не трогаем кротов, а они нас. Роют себе норы и пусть роют. Не закапываю их, и они новые не роют. Нашли себе местечко в земле под кустами роз. Земля там наверное вкуснее. Розы особо не страдают. 

Добавить комментарий

Plain text

• Вы можете цитировать другие сообщения, используя теги [quote].
  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Поисковые системы будут индексировать и переходить по ссылкам на разрешённые домены.

Добавить изображение
Максимальный размер файла: 2.93 МБ.
Разрешённые типы файлов: png gif jpg jpeg.
Размер изображений должен быть между 50x50 и 1300x1000 пикселами.